ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Соцдоплаты к пенсии и льготная ипотека для семей: как изменится жизнь россиян






Владимир Путин утвердил поручения Российскому Правительству для реализации мер поддержки населения. Поручения он обозначил в своем Послании Федеральному Собранию. Так, к 10 апреля кабинет министров должен подготовить изменения в законодательство о социальных доплатах к пенсии. Чтобы размер ее размер не уменьшался, даже если при индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты доход пенсионера превысит прожиточный минимум. При этом перерасчет будет проведен с 1 января 2019 года. По данным Пенсионного фонда, индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты сверх прожиточного минимума затронет 12%  неработающих пенсионеров. Всего за 5 лет на эти цели будет направлено примерно 120 миллиардов рублей.

С 1 июля до 10 тысяч рублей будет увеличена ежемесячная выплата неработающим родителям или опекунам детей-инвалидов  и  инвалидом с детства первой группы. Сейчас данное пособие составляет 5,5 тысяч рублей.

Как и обещал, глава государства поручил помочь семьям, взявшим ипотеку. Первая форма поддержки – это выплата из федерального бюджета в размере 450 тысяч рублей. В случае, если в семье после 1 января этого года родился второй или последующий ребенок. Тогда деньги направят в счет погашения  займа.

Вторая форма поддержки – это субсидирование процентной ставки до уровня 6% годовых по жилищным кредитам. Для семей с двумя и более детьми, на весь срок действия ипотеки. Сейчас льготная ставка в 6% действует только первые 3–5 лет. Правительство должно внести соответствующий законопроект в Госдуму до 25 марта. Такие сроки обозначил Президент.

Также Владимир Путин поручил правительству и Центробанку принять меры по снижению ставки по ипотеке до 8% годовых и ниже. Согласно статистике Центробанка, в 2018 году средняя ставка по выданным жилищным кредитам в России составила 9,56%. Также правительство внесет изменения в законодательство для предоставления россиянам «ипотечных каникул» — отсрочку по платежам для тех, кто лишился  дохода. Срок выполнения этого поручения - 1 июля 2019 года.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024