ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Сколько будет стоить проезд на общественном транспорте в Туле






Стоимость проезда в тульских маршрутках собирались повысить до 25 рублей. А накануне глава администрации города Евгений Авилов на оперативном совещании в правительстве региона заявил: «Повышение цен является необоснованным, перевозчики не смогли привести обоснование роста цен, мы предпримем все меры, чтобы не допустить повышения тарифа».

Президент Тульского регионального транспортного Союза Вера Коротких пояснила "Первому Тульскому":

"С 1 апреля стоимость не вырастет. В дальнейшем, когда перевозчики всё приведут в соответствие с действующим законодательством, тариф будут повышать. Возможно, это будет уже в этом году. Речь идет о тех перевозчиках, которые являются членами Союза и работают на городских тульских маршрутах.

Антимонопольная служба нам выдала предостережение о том, что если мы повысим тариф в один день и на одну и ту же цену, то нарушим антимонопольный закон. Чтобы ничего не нарушать, мы приведем все в соответствие. Рассчитаем экономическую составляющую каждого маршрута и, в соответствии с законодательством, повысим тариф. Такое право мы имеем на основании 220 ФЗ  "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

При этом, по словам Веры Коротких, цена на одном маршруте может вырасти до 25 рублей, где-то может быть и 20. На маршрутах, где выручки нет, стоимость проезда может стать больше 25 рублей. Так, по словам Веры Коротких, тульский транспортный союз, хочет поддержать предпринимателей-перевозчиков.

Вера Коротких отметила, что стоимость проезда в маршрутках в Туле не менялась уже 5 лет. 

Напомним, ранее на инициативу о повышении стоимости в маршрутках отреагировало тульское подразделение УФАС -была проведена проверка. По ее результатам руководитель транспортного союза, в который входят перевозчики, получила предписание,

По словам представителей УФАС, если цены увеличат, перевозчикам грозят крупные штрафы и даже уголовная ответственность.

Алексей Дюмин поручил представителям антимонопольной службы держать ситуацию на контроле.




Все новости