ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Силовики могут получить право арестовывать виртуальные активы






Виртуальные активы представлены в том числе и криптовалютой. На сегодняшний день в России криптовалюта находится в так называемой «серой зоне». То есть на законодательном уровне она не признана ни товаром, ни денежным эквивалентом.

Число преступлений с использованием виртуальных активов постоянно растет. Например, их могут использовать при продаже наркотиков и последующем отмывании денег. Частные лица также не защищены от таких преступлений.

Арест виртуальных активов с целью конфискации является технически сложным мероприятием. Доступ к криптокошелькам ограничен их владельцами. Соответственно, перед правоохранителями будет стоять задача по доказыванию принадлежности этого «кошелька» конкретному человеку.  

Поправки в законодательство, содержащие правовой механизм такого ареста, будут разработаны в срок до 31 декабря 2021 года МВД совместно с Росфинмониторингом, Генеральной прокуратурой, Следственным комитетом, Минюстом, ФСБ, ФТС и ФССП при участии Верховного суда РФ.

Арест виртуальных счетов с целью их конфискации  будет производиться на основании решения суда. Однако не решен вопрос о том, где будут храниться такие активы, изъятые государственными органами.  

С целью регулирования криптосферы в России с 2017 года разрабатывается законопроект о цифровых финансовых активах. В мае 2018 года она был принят в первом чтении. Этот документ должен определить понятие «цифровой валюты», а также порядок ее учета и обращения с ней и иные вопросы.

Можно отметить прецедентное решение в данном вопросе, вынесенное в мае 2018 года Девятым арбитражным апелляционным судом, который рассматривал дело о реализации имущества при личном банкротстве. Он обязал должника дать конкурсному управляющему доступ к содержимому криптокошелька для включения его в конкурсную массу и тем самым признал криптовалюту имуществом.

О этом сообщает РБК. 

 




Все новости