ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Штрафы и «кирпичи»: как в Туле борются с любителями парковаться возле трамвайных путей






В центре Тулы власти решили избавиться от пробок с помощью так называемых «кирпичей».  Несколько знаков «Въезд запрещен» появились на улице Фридриха Энгельса вдоль трамвайных путей, там, где автомобилисты привыкли парковать машины, порой ставя их так, что это мешает движению вагонов.

Например, при нас белый «Патриот», чтобы не столкнуться с трамваем, подался вперед. И это еще хорошо, что водитель оказался за рулем. Если бы в машине никого не было, пассажирам в вагоне пришлось бы ждать, когда придет хозяин авто. А он находился неподалеку от остановки Жаворонкова – в Диагностическом центре. Около медучреждения все парковочные места оказались заняты - вот и решил водитель поставить машину прямо у путей. А это нарушение ПДД.

Автомобилисты оправдываются тем, что парковочных мест на всех не хватает, однако ситуацию это не облегчает.

Чтобы уменьшить число таких нарушителей и не создавать помеху движению общественного транспорта, месяц назад от Площади искусств до улицы Первомайская  рядом с трамвайными путями въезд запретили. Кроме того, «кирпич» установили на улице Болдина.

Мера эта, как говорят в администрации,  вынужденная, так как задержки бывают по 30, по 40 минут, а иногда даже по 2 часа - когда жители приехали, бросили свою машину возле трамвайных путей, и у трамвая просто физической возможности нет проехать. Приходиться по каналам ГИБДД искать собственника транспортного средства, чтобы он свою машину отогнал.

Результат действия знаков уже есть: в январе из-за ДТП на рельсах и близко припаркованных машин было зафиксировано всего 3 простоя трамваев. В декабре за аналогичный период  - 6.

Если нарушитель в этой зоне все-таки появится, то за въезд под «кирпич» по статье 12.16 Кодекса об административных нарушениях он заплатит 500 рублей. Если же его автомобиль помешает проезду трамвая,  дополнительно такой парковщик должен будет возместить простой общественного транспорта - по 1500 рублей за час. В случае же выезда на трамвайные пути  встречного направления он заплатит уже 5000 рублей или лишится прав на полгода.

 




Все новости