ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Шпицы, корги и самоеды: в Туле прошла всероссийская выставка собак






Чтобы показать, насколько собаки соответствуют заявленным канонам красоты, в Туле собрались более 100 заводчиков из десятков регионов страны. Шпицы, корги, овчарки, французские бульдоги, самоеды. Титул победителя для заводчиков важнее грамот и кубков. Он означает, что их питомец - один из лучших в стране.

На выставке жюри оценивало прежде всего внешность питомцев, то есть соответствие породе. Так, басенджи должны быть небольшого размера, с высоко поставленными ушами и короткой шерстью. А у породы папильон, наоборот, чем длиннее шерсть, тем лучше. Можно даже до пола.

А бернским зенненхундам достаточно пары белых волосков на кончике хвоста – это значит  породе раскраска соответствует. Именно количество белой шерсти у собаки и оценивается. Так, носочки на лапах должны быть не выше скакательного сустава. А на груди, напротив, шерсть должна быть без разрывов на другой цвет. И в виде – большого  белого креста.  Чтобы такая шевелюра блестела, мыть ее надо не меньше раза в месяц.

Кроме внешнего осмотра на выставке собаки проходили и ветеринарный контроль. Главный критерий для любого животного, независимо от породы – отменное здоровье.




Все новости