ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Школьникам Тулы и области необходимо подать заявление на участие в ЕГЭ до 1 февраля






Рособрнадзор России напоминает, что учащимся средних образовательных учреждений следует представить заявления об участии в ЕГЭ-2019 до 1 февраля включительно. То же временное ограничение касается и выпускников прошлых лет, желающих принять участие в экзамене. Такую информацию разместило министерство образования Тульской области.

В заявлении ученикам следует указать предметы, тестирование по которым они планируют сдавать. Выбрать можно любое количество предметов. Обязательными являются лишь два экзамена – по русскому языку и математике. Именно от них зависит получение аттестата о среднем образовании.

С этого года учащиеся могут выбрать базовый или профильный уровень ЕГЭ по математике. Выпускники прошлых лет, уже имеющие аттестат, могут выбрать только профильный уровень.

Сдача других предметов нужна учащимся для поступления в вузы. Для поступления на разные специальности требуется сдать определенный набор экзаменов. Он зависит от направления выбранной специальности. Информация о необходимых предметах вузы размещают на своих сайтах.

Подать заявление ученики могут лично на основании документа, удостоверяющего личность. Также, за них это могут сделать родители или уполномоченные лица. Для этого им также необходимо предоставить документы, подтверждающие их личность, а уполномоченным представителям – еще и доверенность, оформленной в установленном порядке.

Ученики и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья также должны предоставить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а имеющие инвалидность – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Выпускникам прошлых лет для участия в ЕГЭ придется предъявить оригиналы или заверенные копии документов об образовании. Иностранные документы должны сопровождаться заверенным переводом с иностранного языка.

Учащиеся, получающие среднее образование в иностранных учреждениях, должны предъявить справку, подтверждающую этот факт. Если справка на иностранном языке, она также должна сопровождаться заверенным переводом.

Если учащийся не представит заявление на участие в ЕГЭ до 1 февраля, решение о допущении его к экзаменам будет принимать государственная экзаменационная комиссия области. Положительное решение примут только в случае, если имеется уважительная причина, подтвержденная документально. Заявление в таком случае необходимо подать не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

Досрочный период сдачи ЕГЭ в этом году пройдет с 20 марта по 10 апреля. Основная часть выпускников будет сдавать экзамены с 27 мая по 1 июля.

С проектом расписания ЕГЭ-2019 можно ознакомиться на Официальном информационном портале ЕГЭ.




Все новости