ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

С помощью своего смартфона туляки могут увидеть здание бывшей Казанской церкви






Вернуться на один век назад туляки и гости города смогут на Казанской набережной с помощью своего смартфона. Там установили информационную доску с QR-кодом. При наведении камеры телефона на экране появляется здание бывшей Казанской церкви, которая стояла на месте нынешнего машиностроительного Колледжа имени Никиты Демидова до 1929 года. Виртуальное здание можно обойти, полюбоваться архитектурой, а также прочитать историческую справку о Казанской церкви. Создатели этой 3D-модели планируют похожие установить в ближайшее время в других исторических местах города.

Казанская церковь была возведена в XVII веке. В XIX веке здание было реконструировано, а затем полностью сгорело. В 1838 году церковь разобрали и решили на этом месте построить новый храм. По различным причинам возведение Казанской церкви затянулось почти на двадцать лет, и её освящение состоялось только 6 июля 1858 года.

В начале XX века новый храм посещал император Николай II. А в апреле 1922 года советская власть изъяла все исторические ценности в помощь голодающим Поволжья. Церковь разобрали на кирпичи и построили из них здание нынешнего Демидовского колледжа и здание, где сейчас находится Сбербанк.




Все новости