ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

С 2021 года органы соцзащиты будут узнавать о долгах за ЖКУ самостоятельно






С 2021 года органы соцзащиты будут узнавать о долгах за жилищно-коммунальные услуги самостоятельно.

Об этом журналистам ТАСС рассказала заместитель директора департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Олеся Лещенко. Она сообщила, что в ближайшее время во все регионы будут направлены разъяснительные письма о том, как это будет работать.

Информация о задолженности граждан по квартплате будет доступна с 1 января 2021 года. Напомним, органам соцзащиты она нужна для оформления субсидий.

Теперь, по словам Олеси Лещенко, приняты изменения в приказ о размещении информации в ГИС ЖКХ.  Реализовано это будет через запросы от органов соцзащиты в адрес ресурсоснабжающих организаций.

Таким образом, если сейчас граждане для оформления субсидий на оплату ЖКХ сами подтверждают эту информацию, собирая справки, то с нового года их освободят от этой обязанности.

Также напомним, что ГИС ЖКХ была запущена в опытном режиме 1 июля 2016 года. С ее помощью люди могут проверить свою задолженность за услуги ЖКХ, передать показания приборов учета, оплатить счета и проверить наличие лицензии у управляющей компании. Кроме этого,  там можно узнать о новостях в сфере ЖКХ, получить справку о программах капремонта домов и переселения из аварийного и ветхого жилья, а также информацию о тарифах, льготах и субсидиях.




Все новости