ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

С 1 февраля нотариус будет бесплатно подавать документы туляков на регистрацию прав на недвижимость






С 1 февраля 2019 года документы на государственную регистрацию прав на недвижимость по нотариально удостоверенным сделкам и свидетельствам о праве на наследство будет подавать нотариус. Для этого юрист должен подать электронное обращение в орган регистрации прав. При этом сделать это он должен в день совершения нотариального действия. Приятная новость для граждан: услуга должна быть бесплатной.

Право собственности регистрируется за 1 рабочий день. Это гарантирует экономию времени и отсутствие лишних затрат.

На следующий день жители Тульской области должны лишь вновь прийти к нотариусу и забрать документы.

Если у нотариуса нет возможности передать в орган регистрации прав заявление и документы в электронной форме, то все необходимо предоставить в "бумажном виде".

Правда, в таком случае обговариваются иные сроки для подачи документов:

не позднее 2 рабочих дней со дня удостоверения договора, а если такой срок определен сторонами в договоре, то не позднее 2 рабочих дней по истечении такого срока;
не позднее 2 рабочих дней со дня выдачи соответствующего свидетельства.

С 1 февраля 2019 года передача пакета документов перестанет быть отдельным нотариальным действием и войдет в комплексную услугу сотрудников нотариата. Это означает, что регистрация права станет бесплатной. Тем не менее, что в действующем законодательстве такая процедура могла быть осуществлена по просьбе лиц, совершающих сделку, за отдельную плату.




Все новости