ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

С 1 апреля россиянам повысят социальные пенсии






С 1 апреля россиянам повысят социальные пенсии. Они будут проиндексированы на 6,1 процента. Об этом сообщает министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

По  словам главы министерства Антона Котякова, сейчас в России 3,2 миллиона получателей социальных пенсий, и такой перерасчет повысит их уровень дохода. В данный момент уже готов проект постановления правительства.

На повышение социальных пенсий планируется направить 21, 7 миллиарда рублей до конца 2020 года. При этом индексация социальных пенсий в текущем году в 2 раза выше инфляции и значительно больше предыдущих перерасчетов: в 2019 году – 2 процента, в 2018 году — 2,9 процента. Тогда индексации пенсий не превышали уровень инфляции. В число получателей социальных пенсий входят все те россияне, которые по тем или иным причинам не смогли заработать трудовой стаж, в частности, инвалиды и дети без кормильца.

Одновременно с социальными пенсиями планируется повышение военных пенсий, пенсий участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также пострадавших от радиационных или техногенных катастроф.

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающим пенсионерам уже повышены на 6,6 процента. Среднегодовое увеличение размера пенсии по старости неработающих пенсионеров должно быть около 1 тысячи рублей. По словам главы Пенсионного фонда России, к 2022 году средний размер пенсий в России должен увеличится до 18 290 рублей.




Все новости