ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ровно 42 года назад Леонид Брежнев вручил Туле «Золотую Звезду» и Орден Ленина






17 января 1977 года, ровно 42 года назад генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев приехал в Город-герой Тулу, чтобы вручить ему медаль «Золотая Звезда» и Орден Ленина.

Первые Города-герои появились в стране Советов в 1945-ом. Это были Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса. Медали, которые подтверждали эти звания, выпустили спустя 2 десятилетия. Тогда и определили критерий получения статуса - историческая оценка вклада защитников в победу над врагом. Тула стала 11-ым городом-героем. 

Сейчас посмотреть на вагон, в котором приезжал в Тулу генеральный секретарь ЦК, может любой желающий. Только в прошлом году в комплексе «бронепоезд» провели более 1 000 экскурсий. На них побывало около 15 тысяч туляков и гостей города. 

Здание музея  - практически трехкомнатная квартира. На 80-ти квадратах разместилась кухня, кабинеты для рабочих встреч и отдыха. То, что стены здесь не просто из карельской березы и красного дерева, простому обывателю не известно. Они из брони. Такие же и стекла. А под полом – бетонная подушка. Всё для того, чтобы не допустить нападений, взрывов и прочих неприятных сюрпризов для первого лица страны. Таких поездов в Советском Союзе было 13.




Все новости