ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Российским призывникам могут предоставить третью отсрочку от военной службы






От предметного указателя – в книгохранилище, а оттуда – в читальный зал. 24-летний Михаил Соколов готовится к очередному экзамену. В 2018-ом он после бакалавриата поступил на первый курс магистратуры. И через месяц после начала занятий получил повестку в военкомат. Право завершить образование пришлось защищать в суде.

Речь идёт о планах предоставить призывникам ещё одну – третью отсрочку, чтобы закончить образование. Сейчас по закону есть только две. Их Михаил уже использовал. Первую – еще в школе. Ведь в 11-ом классе ему исполнилось 18. Вторая пригодилась для поступления в ВУЗ. Но чтобы спокойно доучиться, нужна третья. Она потребуется для перехода из бакалавриата в магистратуру. Разделение на эти ступени появилось в российском высшем образовании в 2003-ем году.

Сейчас те, кто заканчивает школу до совершеннолетия, получают преимущество перед более старшими сверстниками. Ведь им для магистратуры третья отсрочка не нужна. Уравнять в правах всех студентов, постановил Конституционный суд. Поправки разработали депутаты. Их уже приняли в первом чтении. Дальше второе и третье. Потом - рассмотрение в Совете Федерации, после чего закон должен подписать Президент. Тогда все, кто планирует получить диплом магистра, смогут это сделать без вынужденного перерыва на военную службу. И похода в суд, как это пришлось сделать Михаилу.




Все новости