ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Российские специалисты обеспокоены количеством мусора в космосе






Специалисты бьют тревогу: на данный момент в космосе летают более 13 тысяч объектов, размером в 20-30 см. Из них 7% - космические аппараты. Все остальное мусор, раскиданный по орбитам: 22% - «мертвые» космические аппараты, 17% - части ракет-носителей, 55% - отходы, технологические элементы, обломки взрывов. И все это кружит над нашими головами со скоростью примерно 56 000 км/час.

Обломков размером меньше 20 см около сотни тысяч, а «мусоринок» в 1 см и менее - десятки миллионов. Именно эта мелочь наиболее опасна, потому как такие объекты предоставлены сами себе. Скорости столкновения предметов в космосе огромны - до 10-15 км в секунду. И энергия такого крошечного осколка сравнима с груженым «КамАЗом», который мчится со скоростью 80-100 км/ч. Самая главная опасность – это столкновение мусора с космическими станциями.

«Роскосмос» намерен модернизировать свою систему прогноза опасных ситуаций в космосе. Он напомнил, что система была введена в 2016 году и с тех пор находится в штатной эксплуатации.

На данный момент над вопросом о том, как расчистить все это мусорное хозяйство, ломают головы инженеры и конструкторы всего мира. Изобретаются самые paзныe cпocoбы peшeния проблемы. Об этом сообщает «Российская Газета».




Все новости