ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Россияне начали получать зарплату по телефону






Проблема «зарплатного рабства» в России может быть решена в ближайшее время. Этому поможет полномасштабная  работа сервиса быстрых переводов от финансовых компаний в адрес физических лиц через систему быстрых платежей (СБП). С его помощью работодатели смогут перечислять зарплаты сотрудникам по номеру телефона. Микрофинансовые организации смогут таким же образом перечислять клиентам кредитные деньги, а торговые организации осуществлять возврат денег за покупку.

Об этом рассказала журналистам «Известий» директор по развитию Делобанка Ирина Кузьмина.

Основным достоинством системы является возможность для клиента решить проблему так называемого «зарплатного рабства», когда человеку навязывают карту определенного банка для получения денег от работодателя.

Кроме того, чтобы получить займ в МФО, клиенту будет достаточно назвать свой номер телефона при заключении договора, и на привязанный к нему счет поступят деньги. Также сотрудник сможет ограничиться передачей номера телефона работодателю, который будет перечислять его зарплату на привязанную карту.

В Центробанке РФ «Известиям» сообщили, что изучают вопрос целесообразности создания в СБП централизованного сервиса по переводу зарплат. При этом специалисты подчеркнули, что важна не столько технологическая подготовка, сколько проработка всех сопутствующих вопросов: регламентация процедуры взаимодействия между работодателями  и  банками, а также возможные «сбои в системе»  в случае смены номера телефона.

Тем не менее финансовые аналитики подтвердили, что россияне могут начать получать зарплату через СБП уже в начале 2021 года.

В то же время некоторые специалисты высказывают сомнения, причиной которых является риск ошибки в идентификации «собеседника по телефону».  Однако многие не считают это проблемой и приводят в пример тот факт, что россияне уже привыкли использовать номер телефона как идентификатор счета в банке.




Все новости