ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Россиян предупредили об опасности бессимптомного течения коронавируса






Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что люди с бессимптомным течением коронавируса чаще заражают окружающих, чем больные с тяжелой формой.

Она сослалась на результаты проведенного в Москве масштабного исследования, которое было посвящено распространению инфекции среди близких контактов инфицированных. В частности, специалисты проанализировали 107 тысяч случаев заболевания, а также 335 человек из близкого круга общения инфицированных.

Так, согласно результатам этого исследования процент передачи вируса бессимптомными носителями в разы выше, чем от тяжелобольных. В частности, по словам ученых, 22% заболевших заразились от людей, переносящих инфекцию бессимптомно, а 20%  — от пациентов с легким течением заболевания, 14% — со средним течением, 15 процентов — с тяжелым.

Предположительно, такой высокий процент связан с тем, что люди болеющие бессимптомно менее тщательно соблюдают меры безопасности при общении с близкими. Поэтому возможность заразиться напрямую не связана с формой течений заболевания. Об этом сообщает «РИА Новости».




Все новости