ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Роспотребнадзор рассказал, что на самом деле является здоровым питанием






В настоящее время люди потребляют избыточное количество продуктов с высоким содержанием калорий, жиров, свободных сахаров и соли. При этом очень мало едят фруктов, овощей и других видов клетчатки.
Точный состав здорового питания зависит от индивидуальных особенностей (возраст, пол, образ жизни и степень физической активности). Однако есть общие принципы, которых стоит придерживаться:

ежедневно нужно съедать 400 гр (минимум) фруктов и овощей, кроме картофеля, и крахмалсодержащих корнеплодов, 
потребление жиров не должно превышать 30% от общей потребляемой энергии (3 столовые ложки растительного масла, или 2 авокадо, или 100 гр арахиса, или 100-140 гр соевых бобов), 
насыщенные жиры (твердые жиры) должны составлять менее 10%, трансжиры (растительные жиры, подвергшиеся промышленной переработке, и традиционно входящие в состав майонеза, маргарина, кетчупа, кондитерских изделий) – менее 1% от общей потребляемой энергии, 
соль предпочтительно йодированная, менее 5 гр в день (чайная ложка без верха), 
алкоголь не употреблять, либо значительно уменьшить его количество. Безопасной для здоровья дозы алкоголя, по мнению ВОЗ, не существует. 

Роспотребнадзор поясняет:

«Здоровое питание – не краткосрочные ограничительные изменения в рационе, а часть здорового образа жизни».




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024