ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Роспотребнадзор: по магазинам страны гуляет фальсификат сливочного масла из Тулы






Благодаря лентам криминальных сводок тульское сливочное масло стало известно на всю страну. В центральной России нашли продукцию фирмы «Молтрейд», которая вопреки данным на упаковке, является не сливочным, а пальмовым маслом.

Ни запаха молока , ни больших цехов. А вместо аншлага, маркером на стене – номер квартиры. За этой дверью работники компании «Молтрейд» должны производить сливочное масло под брендом «Крестьянское». По крайней мере, эта информация размещена на упаковке продукта.  Продают такое масло магазинах Московской и Владимирской областей. О том, что за обычной дверью - крупный комбинат – соседи слышат впервые, и говорят, что там всегда жила самая обыкновенная семья.

Эксперты уже установили, что масло «Крестьянское» от компании «Молтрейд» целиком и полностью сделано не из молока, а из растительных жиров и консервантов. Но на упаковке, сказано обратное - в составе заявлены сливки, молоко и сахар. Цена невысокая – 32 рубля. Плюс написано – сделано по ГОСТУ. На эти крючки и цепляли покупателей. А люди по вкусу подделку  не отличали. На многочисленных сайтах продукт от «Молтрейда» собирал только положительные отзывы.

Другое мнение у сотрудников тульского Роспотребнадзора, именно они, по просьбе столичных коллег и проверили адрес производства. И этого производства не нашли. Однако, узнали, что за железной дверью зарегистрирован не только мифический  маслокомбинат. Но и фирмы по производству ручных инструментов,  продаже кофе и ковров. А гендиректором везде числится один и тот же человек.

Молочная продукция в России – один из самых подделываемых товаров. Только за прошлый год в стране было выявлено 38 предприятий-фантомов, которые производили молоко, творог и сметану. В составе, как под копирку, оказывалось  обычное пальмовое масло. В каком подпольном цеху на самом деле производили фальсификат – неизвестно.  И это не первая тайна, которая остается неразгаданной до сих пор.

Производителю поддельного масла сейчас грозит уголовная ответственность. «Молтрейд» поставлял свой продукт в школы и в детские сады. Поиском непосредственных изготовителей фальсификата сейчас  занимаются  московские следователи.




Все новости