ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

 Росконтроль занес мороженое в «черный список»






Росконтроль проверил 7 образцов мороженого:

«Светлогорье»,
«Выбор Кремля»,
«Вологодский пломбир»,
«Коровка из Кореновки»,
«Снежное лакомство»,
«Чистая линия»,
«ГОСТОВский пломбир».

Товар исследовал более чем по 100 параметрам. Специалисты должны были убедиться в безопасности продукции. Эксперты изучили жирно-кислотный состав пломбира и глазури, замерили уровень консервантов и микробиологические показатели. Оценили соответствие состава заявленной маркировке.

Пломбир — молочный продукт, в котором массовая доля молочного жира составляет не менее 12%. Согласно техническому регламенту не допускается применение понятия «пломбир» в маркировке мороженого с заменителем молочного жира.

Как показала экспертиза, молочная часть эскимо «Снежное лакомство» содержит не менее 70% заменителя молочного жира на основе пальмового масла. Соответственно, это никак не может называться пломбиром. Все остальное мороженое сделано исключительно из молока.

Под «эскимо» подразумевается «мороженое в глазури».

Из 7 изготовителей, 4 - «Вологодский пломбир», «Коровка из Кореновки», «Чистая линия» и «Снежное лакомство» - назвали свое мороженое «эскимо в шоколадной глазури». Фактически же ни один из проверенных образцов шоколадом не покрыт.

В глазури «Вологодского пломбира», «Коровки из Кореновки» какао-масло присутствует в минимальном количестве. Основой глазури в первом образце является пальмовое масло, во втором — кокосовое. 

Специалисты выяснили, что общее количество бактерий в «Вологодском пломбире» превышает допустимое значение более, чем в два с половиной раза. В этом же мороженом обнаружена бактерия кишечной палочки.

Только 4 образца из проверенных могут быть рекомендованы к покупке: «Светлогорье», «Выбор Кремля», «Чистая линия» и «ГОСТОВский пломбир».

«Вологодский пломбир», «Коровка из Кореновки» и «Снежное лакомство» занесены в «черный список».




Все новости