ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Росконтроль» забраковал несколько образцов зефира в шоколаде






Специалисты Росконтроля проверили глазированный зефир российского производства. Тот самый продукт, который мы по привычке называем "зефир в шоколаде". В лабораторию отправились 5 образцов: «Шармэль», «Лянеж», «Д», «Полет» и «Мое обожание».

Итоги тестирования оказались следующими:

По итогу исследования лишь один образец оказался безопасным для употребления. Это зефир «Мое обожание». Все остальные товары были занесены в черный список Росконтроля.

Так, в образцах Шармэль», «Лянеж», «Д» и «Полет» был обнаружен подсластитель сахарин, который слаще сахара в 300-500 раз. Однако в составе во всех случаях этот ингредиент указан не был. К тому же, его использование в зефире совместно с сахаром недопустимо.

В образцах «Шармэль» и «Д» в составе указана шоколадная глазурь. Но по факту глазурь оказалась только в зефире «Шармэль». Жирнокислотный состав глазури зефира торговой марки «Д» не соответствует ни маслу какао, ни эквиваленту масла какао. Он покрыт кондитерской глазурью, как и зефир «Лянеж», «Полет», «Мое обожание». У этих образцов вид глазури добросовестно указан на маркировке.




Все новости