ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Росконтроль проверил крабовое мясо






Специалисты Росконтроля проверили, насколько высоко качество крабового мяса и сравнимо ли оно по пищевой ценности с рыбой.

Исследовали следующие бренды:

Vici;
«Меридиан»;
«Русское море»;
«Санта Бремор»;
«А`Море».

Продукцию проверяли более чем по 100 параметрам. Во всех образцах содержание белка существенно ниже рекомендуемого стандартом для аналогичной продукции.

Больше всего белка в палочках «А`Море» – почти 9%. Биологическая ценность у всех товаров оказалась очень низкой. Зато углеводов во всех образцах предостаточно – от 12% до 15%.

В маркировке всех участников теста, кроме Vici, указана глутаминовая кислота. Эта пищевая добавка используется как усилитель вкуса во многих пищевых продуктах. Ее обнаружили во всех образцах, причем в большом количестве.

Нормативу (10 граммов на килограмм продукта) соответствует только «Меридиан», во всех остальных глутаминовой кислоты больше. Аналогичная ситуация сложилась и с фосфором. Во всей продукции присутствуют добавленные в качестве влагоудерживающего агента фосфаты. Помимо этого, во всех образцах, кроме «Санта Бремор», их больше, нежели предусматривает норматив.

Вяжущий привкус присутствует у крабового мяса брендов Vici, «Санта Бремор» и «А`Море». Выраженный запах ароматизаторов исходит от образца «Русское море». У Vici, «А`Море» и «Меридиан»  – недостаточно сочная консистенция.

По итогам исследования только образец «Меридиан» рекомендован к покупке. «Русское море» и «А`Море» находятся в Списке товаров с замечаниями. А «Санта Бремор» и Vici -  в Черном списке Росконтроля.




Все новости