ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Росконтроль нашел в миндале плесень и токсичные вещества






Эксперты Росконтроля проверили несколько упаковок миндаля разных брендов. Многим этот продукт нравится в качестве перекуса. Диетологи советуют не злоупотреблять им, так как он очень калорийный и может вызвать аллергию. Однако в орехах содержится много Омега-3, полиненасыщенной жирной кислоты, белка, клетчатки и витаминов. Следует только знать, миндаль какого производителя может быть вкусным и безопасным для здоровья.

В лаборатории были исследованы ядра орехов миндаля в упаковке нескольких брендов: «Дары природы», Nature Foods, Fine Life, Aro, Globus.

У всех образцов ядра оказались неповрежденными, без лишней влаги. Запах и вкус тоже были соответствующими сладкому миндалю, посторонних вкусов и запахов не было обнаружено.

Не все орехи были зрелыми, некоторые выглядели нестандартно. Для высшего сорта таких может быть в упаковке не более 0,5 % Несоответствие образцов заявленному сорту выявлено у бренда Aro: более 1% недоразвитых, усохших, сморенных ядер в упаковке с надписью «высший сорт». Прогорклые и гнилые ядра не были обнаружены нигде.

Пестицидов и микотоксинов во всех образцах тоже не было, а вот в орехах брендов Fine Life и Aro содержание плесеней превышает максимально допустимое.

Образцы брендов «Дары природы», Nature Foods, Globus соответствуют требованиям безопасности по всем проверенным показателям, включая содержание плесени и токсичных элементов.

Таким образом, в Черный список попали орехи брендов Aro и Fine Life: в них нашли недоразвитые ядра, наличие кадмия и даже плесень.

Образцы брендов «Дары природы», Nature Foods, Globus безопасны, соответствуют требованиям к высшему сорту и могут быть рекомендованы к покупке, сообщает Росконтроль.




Все новости