ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Реставраторы восстанавливают уникальные фрески в соборе Тульского кремля






Как на самом деле выглядели образы праотцов на стенах Успенского собора в 18 веке, стало известно только 300 лет спустя. В юго-восточном световом барабане храма московские реставраторы исправляют работы предыдущих «умельцев».

Поверх копоти и пыли просто наносился новый слой краски. Так, одежды ветхозаветных патриархов вместо красных стали черными. Оригинальный цвет, которым окрасили фрески, открылся только сейчас. На это у специалистов ушло два года.

К восстановлению внутреннего убранства Успенского собора приступили весной 2020. Реставрировать его начали в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля. Тогда в храме провели противоаварийные работы – фрески закрепили известково-казеиновой смесью на основе молока. Она не вступает в химические реакции с другим строительным материалом и служит долго. После этого живопись очистили от слоя копоти и пыли.

А сейчас реставраторы наносят тонировку – то есть пустующее участки закрашивают краской. Оригинал – роспись 36 ярославских мастеров, которыми руководил Афанасий Шустов, не трогают. Оставляют такой, какая она есть.

Чтобы восстановить всю живопись, а она покрывает все стены, простенки и даже оконные ниши, и в общей сложности занимает 4,5 тысячи квадратных метров, по словам реставраторов, нужно примерно 10 лет. Мастеров поджимают сроки. За восстановлением тульского храма – объектом культурного наследия – тщательно следят в федеральном Минкульте. Там же согласовывают и изображения, которые появятся на месте пустых просветов, где живопись утрачена навсегда. Пока удалось утвердить только изображение «Облачное Успение». Его на место художники-реставраторы нанесут с нуля.




Все новости