ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Рекорды в 70+: пенсионер из Суворова готовится к новому супермарафону






Измерь свою планету шагами сам - с таким девизом живет  спортсмен Константин Горохов.  Мужчина входит в рейтинг лучших марафонцев планеты. Суворовский Форрест Гамп за свою жизнь пробежал больше 170 тысяч километров. О том, как в 71 год можно чувствовать себя на 25,  сохранить активность и юношеский задор, он рассказал корреспонденту «Первого Тульского» Вячеславу Маракову.

Суворовский марафонец считает, что человек должен двигаться как можно больше.  Мужчина  четырежды обежал планету.  Причем никакой цели на день не ставит - просто с первыми лучами солнца спешит на стадион.  А как только узнаёт о проведении каких-нибудь соревнований, уже на старт. Так недавно принял участие в липецком марафоне, который проходил три дня. В первый день Константин пробежал  130 километров, во второй сделал передышку –  всего шесть, а в третий – опять 120. Результатом остался доволен.

В список лучших марафонцев мира Константина Горохова привело  детское увлечение. Он занимает 130-е место из 850. Ведь на счету мужчины – шестьсот  марафонов и супермарафонов. 40-километровые дистанции для мужчины уже как утренняя пробежка.  Например, из родного Суворова в Тулу (а это 80 километров), он может добежать часов за 6.  Но только без медалей - ведь их вес уже больше двух килограммов.

Но не медали Константин Горохов считает главным показателем многолетней работы над собой, а с виду неказистый журнал.   Здесь – документальные подтверждения каждого забега.  И бухгалтерия: ведь кроссовок спортсмену хватает максимум на полгода, штаны держаться около двух лет. В этом году трат стало меньше - много соревнований отменили из-за пандемии. Сейчас пенсионер ждет,  когда откроются границы страны. И мечтает со своей песенкой пробежаться по Лондону и Нью-Йорку. В Бостон не хочет - слишком там горки крутые.




Все новости