ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Рекорды или антирекорды: какие сюрпризы готовит тулякам погода






Какие сюрпризы готовит тулякам погода? Этот вопрос мы задали специалистам тульского Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. 

Метеорологи рассказали, что сентябрь - месяц во многом непредсказуемый, от которого можно ждать как летнего тепла с ясным небом и золотой листвой, тихо шуршащей под ногами, так и осенней слякоти, хмурой и дождливой.

В разные годы столбик термометра в одну и ту же календарную дату показывал цифры с разницей чуть ли не в 30 градусов.

Так, самая большая разница температур была зафиксирована 20 сентября (в этом году дата приходится на воскресенье). В 1975 году синоптики зафиксировали максимум +26,4 градуса, а минимум в 1949 году составил -2,9.

Чуть меньше разница была 19 сентября (сейчас оно выпадет на субботу). В 1955 году было +25,5 градуса, а в 1949 -2,6.

Если говорить о сегодняшнем дне, то в 1970 году 18 сентября рекорд пока +24,2. Антирекорд составил -2,6 градуса (в 1949 году).

Что касается ближайших выходных, то, во-первых, как оказалось, наш регион попал в тройку регионов Центральной России, где установилась самая прохладная погода. Кроме нас, в списке оказались Смоленская и Тверская область. По данным Гидрометцентра, на погоду в округе влияет активный циклон, который будет перемещаться с юга Скандинавии на север ЦФО.

Поэтому на выходных погода будет больше напоминать типичную осень: ночью +2...+7, а днем +10...+15. Кроме этого,пройдут дожди.

А вот в самом начале следующей недели уже потеплеет, хотя и не намного: столбик термометра дойдет уже до +17, осадков синоптики не обещают.

 




Все новости