ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Рекордный урожай яблок в Тульской области может обернуться потерями для фермеров






Одна яблоня приносит 60-80 килограммов урожая в год. А у тулячки Людмилы Китаевой в крестьянско-фермерском хозяйстве Струково, только одного вида орловское полосатое высажен целый гектар. На остальных 12 – мельба, афродита, веньяминовское и орловский кандиль. Еще этой весной прогнозы на урожай были неутешительными из-за дождливой и холодной погоды. Сейчас – они наоборот, более чем оптимистичные. В хозяйстве рассчитывают собрать на 10 тонн яблок больше, чем в прошлом году. Фермерам даже пришлось приобрести холодильник, чтобы продлить свежесть фруктов.

В основном, яблоки из крестьянско-фермерского хозяйства Струково продают свежими – в розницу и оптом - на тульские и столичные рынки. Но в этот раз у богатого урожая есть и минусы. Спрос у перекупщиков в этом сезоне значительно ниже – значит холодильник и хранилище к концу сентября будут переполнены. Если продать яблоки не получится, они уйдут на переработку за цену в 10 раз ниже рыночной.

На тульском рынке яблок тоже предостаточно: и афродита, и антоновка, и солнышко. Весь урожай с огородов садоводов-любителей. Проходимость здесь выше, поэтому и продать удается намного быстрее, чем в крестьянско-фермерских хозяйствах. К тому же освободилась европейская ниша. Из-за введенных санкций на прилавках нет польских яблок. Зато тульский урожай не уступает и даже превышает показатели 2021 года. Тогда за весь сезон набрали 730 тонн яблок. Сейчас уже столько собрано, но это еще не всё.




Все новости