ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Реконструкция, ярмарка и песни: как в Тульской области отметили 640-летие Куликовской битвы






Реконструкторы из 19 регионов страны прибыли в прошедшие выходные на Куликово Поле. Здесь отметили 640-ую годовщину Куликовской битвы - День воинской Славы России. Именно это сражение показало русским князьям необходимость сплотиться и сделать Москву центром Руси. Реконструкция знаменитого боя проходит на фоне совсем не старинной, а напротив - передовой военной техники. Самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы Панцирь-С1, выпускают на тульском оборонном предприятии. Такое оружие 21 века у реконструкторов, которые пока не вышли из роли воинов 14 века, вызывает восхищение и даже зависть.

Память воинов, погибших в битве, почтили молитвой об усопших, а землю с того места, где пролилась их кровь - поместили в специальную капсулу. Вместе с ней земля с еще двух ратных полей – Прохоровского в Белгородской области  и Бородинского в Московской. Как символ единства. Теперь капсула будет храниться в музее в селе Монастырщино.

Днем воинской Славы России дата победы в Куликовской битве стала 25 лет назад. Всего на год моложе традиция проводить на Куликовом поле реконструкцию сражения. Оружие и доспехи воинов реконструкторы копируют с археологических находок, повторяют по книгам. В 14 веке единой формы у войска не было, одевались в то, на что хватало средств. По тому же принципу действуют и сейчас. Средний комплект обмундирования обходится участникам битвы в 50 тысяч рублей.

Чтобы нанести решающий удар, князь Дмитрий, который руководил русской дружиной, использовал военную хитрость: засадный полк с тыла разбил войско Мамая. Праздновать победу воины и крестьяне отправились на ярмарку. Там состязались в стрельбе из лука, пробовали блюда старинной кухни и пели песни. Победа войска Дмитрия Донского стала поворотной точкой в истории государства, положила начало освобождению Руси от татаро-монгольского ига.




Все новости