ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Реализация инвестиционных проектов в Тульской области позволит создать 17800 рабочих мест






Сегодня, 19 мая, Губернатор Алексей Дюмин провел совещание с членами регионального Правительства. Предметом обсуждения стала ситуация на рынке труда.

Алексей Дюмин подчеркнул, что одним из наиболее важных вопросов в нынешней непростой ситуации, связанной с пандемией коронавируса, является поддержка занятости в Тульской области.

Также глава региона напомнил, что в связи с угрозой распространения инфекции с 16 марта на территории области действует режим повышенной готовности. Эта мера позволила избежать резкого роста заболеваемости, однако  приостановка работы ряда организаций и предприятий существенно изменила ситуацию на рынке труда.

Алексей Геннадьевич подчеркнул, что в таких условиях задача Правительства заключается в том, чтобы  не только снизить риск дальнейшего роста безработицы, но и оказать людям действенную помощь, предоставить возможность заработать».

 Министр труда и соцзащиты Андрей Филиппов в связи с этим сообщил, что, по данным на 18 мая, в ЦЗН в качестве безработных были зарегистрированы 11 873 жителя области, около 30% из них –туляки.

С начала марта туляки были уволены из 2001 учреждения. В том числе 834 из них расположены на территории Тульской области, остальные 1167 - в других регионах. При этом около 50% нынешних безработных были заняты в обрабатывающей промышленности, сфере торговли, строительстве.

По словам министра, уровень регистрируемой официальной безработицы в регионе составил 1,5% от общего числа занятого населения, что сопоставимо с ситуацией в других регионах. При этом с 9 апреля был введен временный максимально упрощённый порядок подачи заявлений на пособие по безработице. Так, заявление на начисление выплат можно подать дистанционно –через порталы «Работа в России» либо «Госуслуги». При этом человеку не нужно предоставлять ни трудовую книжку, ни справку о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя.

Андрей Филиппов отметил, что возможность подачи заявлений на пособия по безработице из дома в круглосуточном режиме привлекла на портал и тех граждан, которые ранее по различным причинам не обращались в ведомство. Кроме того, с 30 марта был увеличен максимальный размер пособия по безработице - с 8 000 до 12 130 рублей. Особые меры поддержки также предназначены для семей с детьми, где родители потеряли работу после 1 марта.

Сейчас, по словам главы министерства, на первый план выходит задача по трудоустройству граждан. Так, работодатели сейчас заявили в ЦЗН 21 875 вакансий.

Чтобы помочь гражданам, нуждающимся в трудоустройстве, планируется

- организовать совместно с предприятиями региона временные и общественные работы;

- оказать содействие безработным гражданам в открытии собственного дела (предпринимательства);

- возобновить программы социально-психологической адаптации, обучения навыкам взаимодействия с работодателями, профориентации;

- организовать профобучение либо повышение квалификации по востребованным специальностям.

Также будет продолжено обучение сотрудников и повышение их квалификации в рамках нацпроектов «Демография» и «Повышение производительности труда». К концу года планируется привлечь к этим мероприятиям 2,3 тысячи человек.

Профильные министры доложили Губернатору о ситуации с  обеспеченностью квалифицированными кадрами в каждой отрасли экономики региона.

Зампред Правительства Григорий Лаврухин сообщил, что реализация инвестиционных проектов в регионе проходит в штатном режиме  с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Ведется мониторинг 115 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 500 миллиардов рублей, реализация которых позволит создать более 17800 рабочих мест.

В 2020 году планируется завершить 16 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 30 миллиардов рублей и создать примерно 2800 рабочих мест.

Алексей Дюмин в связи с этим поручил сделать работу службы занятости более понятной и удобной для граждан, а также обеспечить соответствие запросов работодателей и интересов соискателей, чтобы люди знали не только о вакансиях, которые им предлагают, но и о рабочих местах, которые появятся в ближайшее время.

Кроме этого Губернатор предложил организовать для временно не занятых граждан сезонные работы на базе как государственных, так и частных предприятий.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024