ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Рабочая неделя сельских женщин может измениться: как и на сколько






В России рабочая неделя сельских женщин может измениться. Соответствующая инициатива внесена на рассмотрение в Госдуму. В частности, в тексте законопроекта говорится:

«Женщинам, работающим в сельской местности, коллективным договором или трудовым договором устанавливается один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемый по их письменному заявлению, повышенная оплата труда на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части, а также сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю, с оплатой в том же размере, что и при полной рабочей неделе», — говорится в тексте законопроекта.

Для женщин, работающих в сельской местности, с 1 января 1991 года установлена 36-часовая рабочая неделя. Ситуация такова только в том случае, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами.

При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (41 час).

 

 




Все новости