ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Пруд под Ясногорском оказался на грани экологического бедствия






Пруд в деревне Бураково под Ясногорском возвращен в федеральную собственность. Несколько месяцев назад водоем оказался на грани экологического бедствия. Из-за сброса воды через плотину водохранилище обмелело на четверть, что вызвало мор рыбы. Заслонки на дамбе открывал бывший владелец земли. Теперь право собственности прекращено решением тульского областного суда.

Водохранилище здесь появилось еще в 60 годах, когда местный совхоз «Лесной» перекрыл пойму реки Осетр. В 90 годы хозяйство разорилось, а его земли начали раскупать предприниматели. Так, территория под водоемом и береговая плотина оказались в собственности бизнесмена из Москвы.

Но есть и другая сторона вопроса. По документам, предприимчивому москвичу принадлежит не водоем, а земля под ним. Если в результате осушения двухкилометровый пруд станет меньше, то бизнесмен окажется владельцем прибрежной полосы. А это уже дало бы возможность ограничивать доступ к воде и получать от этого выгоду. Некоторые из местных не против такого сценария.

Но основная масса жителей категорически не согласна. Так, 8 Водный Кодекс РФ указывает, что подобный водный объект может находиться только в федеральной собственности. После многочисленных жалоб местным властям и обращений в полицию делом заинтересовалась прокуратура. В Ясногорский районный суд был подан иск об изъятии земли из незаконного владения. Он был удовлетворен, но предприниматель подал апелляцию в Тульский областной суд.

Сейчас шандоры, так называются заслонки на плотине, закрыты. Пруд постепенно восстанавливает прежний уровень. Местные надеются, что вернется и рыба. Но точку в этой истории ставить пока рано. Решение об изъятии земли бывший собственник может опротестовать в Верховном суде.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024