ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Проверить воду за 10 минут: студенты ТулГУ разработали новый метод исследований






 

Решить глобальную мировую проблему пытаются студенты Тульского Государственного университета. Они научились  определять уровень загрязнения водоёмов за 10 минут вместо обычных 5 дней.  К такому временному рекорду пришли студенты естественно-научной кафедры. Они разработали гидрогель, который способен распознать вредные примеси в воде. Научную разработку сейчас готовятся представить в финале Всероссийского конкурса, но перед этим тестируют в лаборатории университета. На одном из экспериментов и побывала наша съёмочная группа.

Студентка и начинающий ученый Саният Курбаналиева исследует каждую пробу воды самым тщательным образом. В колбе – всего 30 мл, вода мутная, с примесями, взята в одной из тульских рек. Если уровень вредных веществ превышает норму, это показывает график на мониторе. Результаты исследования выводятся туда автоматически после того, как воду пропускают через биосенсер - гель на основе бактерий. Соединяясь с водой, он отделяет от нее все вредные вещества. Затем их концентрацию фиксирует электрод анализирующего прибора. При этом время исследования туляки сократили почти в полторы тысячи раз, а точность увеличили до 95%.

Новый метод оценили ученые тульского университета и приняли решение отправить проект Саният и трёх ее коллег на финальный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, который пройдёт в столице в декабре. Среди финалистов -  ещё одна разработка естественно-научного факультета ТУлГУ. Ее автор - студентка Елизавета Ланцова. Она тоже исследует качество воды. Только не в реке, а на фабриках и заводах - прямо на очистных сооружениях. Гель, который используют для исследований,  тоже создан на основе бактерий, только  все они помещены в вакуум, чтобы уцелеть при встрече с промышленными стоками. Вердикт - опасны выбросы для окружающей среды или нет - благодаря новому методу можно будет дать за 15 минут.

Чтобы получить патент, учёным ещё нужно провести дополнительные исследования, а  также выиграть в конкурсе. Но в успехе своих разработок туляки не сомневаются. Ведь проблема с промышленным загрязнением водоёмов на повестке дня не только в России, но и в мире. Только 1% всего мирового запаса воды пригоден для питья. А ежегодно от употребления некачественной воды в мире умирает прочти 3,5 миллиона человек. Поэтому разработка нового метода в ТУлГУ -  уже большая победа и огромный вклад в улучшение экологии нашей планеты. И возможно, как только у туляков получится запатентовать своё изобретение, в каждом доме появится прибор, который сможет определять качество воды без обращения к специалистам.   




Все новости