ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Просрочка и антисанитария: как палатка с шаурмой шокировала тульских чиновников






Кухня одного из фастфудов на улице Октябрьской в Туле 13 января будто превратилась в съемочную площадку популярной программы «Ревизорро». Только вместо ведущего - замглавы администрации Тулы Сергей Шестаков. Под взором видеокамеры чиновник направился к морозильной камере, а в ней – мясо с истекшим сроком годности, и мясо, сорт которого определить внешне не возможно. Из непонятной черной массы здесь готовили пирожки и шаурму, которую тут же и продавали. 

Всего этого чиновники могли бы не увидеть, если бы не отправились в рейд совсем по другому поводу – демонтировали наружную рекламу в палатке. И прямо в этот момент внутри вспыхнул мусор, который хранился в печи для приготовления лаваша. На вызов приехали пожарные. Вместе с ними вошли внутрь и сотрудники администрации. Тогда и обнаружили десятки нарушений. Антисанитария:  мясо, тесто и овощи хранились прямо рядом с мусорными ведрами, нет санитайзеров, одноразовая посуда использовалась повторно, полы, столы и даже бутылки с питьевой водой - грязные. Есть замечания и к пожарной безопасности: проводка сделана на скрутках, то есть кустарно, сигнализация отключена, провода в некоторых местах оголены, на стенах и технике есть следы возгораний.  Огнетушитель, который хранился рядом с вениками и швабрами - давно вышел из строя.

История павильонов напротив Музея оружия началась еще в девяностые годы. Именно тогда здесь открылись ломбарды, интим-магазины и торговые точки с пирожками. Недавно стало известно – здание стоит незаконно. Чиновники пошли в суд с иском о демонтаже конструкции. Фемида приняла сторону городской администрации, но владельцы ларьков стали обжаловать это решение. Окончательного вердикта  ждут к весне. Если он будет положительным, к маю здесь  появится небольшая зона отдыха.  

А вот к владельцам «Таких пирогов» на днях должны прийти новые инспекторы. На сей раз - из пожарного и Роспотребнадзора. Если факты выявленных нарушений подтвердятся – администрации сети магазинов грозят крупные штрафы.




Все новости