ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Прокурор: исправление Жерздева возможно только в изоляции от общества






Сегодня, 4 февраля, в суде Новомосковска вновь рассматривают дело экс-главы администрации города Вадима Жерздева. Стороны продолжили прения и высказали свои доводы. Обвинение настаивает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Прокурор просит назначить бывшему чиновнику наказание в виде одного года и восьми месяцев заключения в колонии-поселении.

Сторона защиты просит исключить лишение свободы из наказания. Адвокат подсудимого указывает на то, что у Жерздева на иждивении состоят двое несовершеннолетних детей и безработная супруга.

Напомним, в октябре прошлого года экс-главу администрации Новомосковска признали виновным в превышении должностных полномочий. В декабре 2016 года бывший чиновник попытался воспользоваться своим служебным положением, чтобы дешево продать своему знакомому землю, находящуюся в собственности города. Афера не удалась и главу администрации задержали в июне прошлого года.

По решению суда чиновнику грозило два года колонии. Отсчет срока постановили начать со второй половины июля – момента, когда Жерздева перевели на домашний арест.

Жерздев подал апелляцию и попросил смягчить наказание. Адвокаты указали, что у осужденного есть несовершеннолетние дети, что является смягчающим обстоятельством. 14 января Тульский областной суд отменил решение новомосковского суда. Очередное слушание назначили на 4 февраля.

Новый приговор по делу экс-главы администрации Новомосковска огласят в 16:00.




Все новости