ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Прокуратура приняла меры по факту сжигания в Новомосковске опасных медицинских отходов






 

Природоохранная Прокуратура приняла меры по факту сжигания медицинских отходов на территории Новомосковска.

Напомним, ранее «Первый Тульский» писал, что на территории городского округа сжигают опасные отходы, которые привозят, в том числе, из соседних регионов.

 Получив тревожный сигнал от активистов экологического движения, Тульская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при складировании и утилизации медицинских отходов ООО «Региональный оператор».

Эксперты установили, что на арендованном оператором  земельном участке 2 установки автотермического сжигания отходов не внесены в госреестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. На предприятии нет проекта санитарно-защитной зоны, не проведена инвентаризация стационарных источников и выбросов опасных веществ в атмосферу. Кроме этого, организация не ведет учет движения отходов.

Также специалисты установили, что площадка для сжигания медотходов не разделена на чистую и грязную зоны, на участке нет помещений для временного накопления медотходов с холодильным оборудованием и автономной приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением. При хранении отходы не защищены от осадков и ветра.

По этому факту природоохранный прокурор внес руководителю предприятия представление об устранении нарушений.

Помимо этого, руководитель надзорного ведомства возбудил в отношении юридического лица несколько административных дел, которые в настоящее время направлены на рассмотрение в контролирующие органы.

Также областная Прокуратура сообщает, что в настоящее время предприятие вывозит отходы с территории арендованного земельного участка, сжигание отходов приостановлено.

Устранение нарушений находится на контроле в природоохранной прокуратуре.




Все новости