ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Прокат технических средств для реабилитации инвалидов открыт в Тульской области






Тулякам предлагают воспользоваться услугами пунктов проката технических средств реабилитации. Они работают на базе 9 центров социального обслуживания населения области. Взять на время там можно инвалидные коляски, ходунки, костыли, ванны для купания, поручни и тренажеры. Всего 20 наименований. Выдают их не только пожилым, а всем, кто нуждается в технических средствах реабилитации по медицинским показаниям.

Для проката достаточно обратиться с заявлением в учреждение соцзащиты, заключить договор на необходимый срок до года. После потребуется переоформление. Техсредства реабилитации предоставляют в рамках пилотного проекта «Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами». Пилотный проект входит в федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Рассчитан он на 3 года и направлен на создание эффективной системы ухода за пожилыми и инвалидами. Система долговременного ухода включает в себя комплексную программу поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания.

В Тульской области на учёте в организациях здравоохранения сейчас состоят около 6 тысяч человек, которые нуждаются в постоянной помощи. Услугами пунктов проката технических средств реабилитации в 2018 году воспользовались больше 1 000 граждан. А с начала этого года - более 450 человек. Наиболее востребованными в прокате являются следующие техсредства реабилитации: ходунки, кресло-коляска, костыли, трость, противопролежневый матрац.




Все новости