ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Профессор тульского вуза поделился секретом сохранения молодости тела и духа






О том, как обороняли Комсомольский парк и не пустили врага на Красный Перекоп, как тяжело пришлось на Орловском шоссе и как взрывали мосты на реке Упе. В этих строчках туляка Олега Панфилова – летопись легендарного Тульского рабочего полка. Он и музыку к этим стихам написал. Всего же к 89 годам создал 250 поэтических произведений. В том числе оды и поэмы. Один сборник стихов уже выпустил. Второй – наготове. Посвятил их Великой Отечественной войне, Родине и студентам. Олег Панфилов преподает будущим учителям не литературу, а методику физического воспитания. Но одно другому не мешает.

Творчество в физическом развитии только помогает, уверен профессор. Вот и внедряет в школьную программу новую методику преподавания физкультуры. Она основана на понятии  "антропокультура". То есть каждый человек, по мнению исследователя, развивается в зависимости от окружающей его культуры. Но и сама культура формируется из общества. А чтобы этот процесс принес достойный результат, нужно учитывать особенности каждого ребенка, начиная с его рождения. Тогда к 10 годам можно раскрыть в нем способности, о которых порой и в течение жизни можно не узнать.

Олег Панфилов по собственной методике и сам живет. По ней в составе научной группы еще в 70-80-е годы готовил спортсменов к состязаниям. Тогда был сотрудником престижного Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры. В основе метода - правильно подобранное питание и физические нагрузки и… творчество. Профессор уверен, если бы начал саморазвитие в юности, то смог бы добиться олимпийских высот. Но судьба - быть исследователем. 

Мечтает профессор открыть в Туле детско-юношескую академию с правильным подходом к физкультуре и спорту. А планы на ближайшее время – изучить строение компьютера. Сегодня без него никуда, а отставать от жизни Олег Панфилов не собирается.




Все новости