ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Прочистка дымоходов в Туле: новая «услуга» от аферистов






Юридического адреса не имеет, а предлагает услуги по всей стране. Компания называет себя «Единая городская коммунальная служба Тулы». В других городах – меняет название населенного пункта. Суть услуги одна и та же – прочистка дымоходов.

Такие объявления развешаны на подъездах домов, указан лишь контактный телефон. При этом никакого отношения к настоящим городским коммунальщикам эта фирма не имеет. Расценки псевдо коммунальщики взяли с потолка, как и сроки работ. На самом деле, прочистка  дымоходов должна осуществляться раз в квартал силами управляющей компании или ее  подрядчика. Психологи говорят, что фокус группа таких объявлений, пенсионеры.

Большую часть жизни они провели в советском союзе и приучились доверять якобы официальной информации. Объявление составлено в императиве, то есть приказном тоне, поэтому  человек не успевает включить критическое мышление. Единственный выход – всегда перепроверять подобные объявления, звонить родственникам или в свою управляющую компанию.

В России известны случаи, когда представители фирмы собирали деньги на прочистку вентиляции и просто не являлись для проведения работ. Всплеск подобного вида рекламы в городе не первый. Этой  зимой объявления с точно таким же текстом расклеивала по городу некая аварийная вентиляционная служба, которая успела собрать деньги с десятков пенсионеров.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024