ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Прививочная кампания против гриппа стартовала в Тульской области






В Тульской области стартовала прививочная кампания против гриппа. В медицинские учреждения региона поступили 260 000 доз отечественного препарата «Совигрипп».Это треть от запланированного объема.

В поликлинике на  улице Мира  в этом сезоне привить планируют 16 000 человек.  Это четверть от общего числа прикрепленных пациентов. Чтобы сделать бесплатный укол от гриппа,  нужно прийти на прием к участковому врачу за направлением,  а затем – в процедурный кабинет.  После вакцинации никаких ограничений нет.  Иммунитет формируется в течение месяца.

В составе отечественной вакцины – препарат совидон.  Его полимерная природа защищает мембраны клеток от вируса и обезвреживает токсины. Но это лишь добавка, основное действующее вещество – неживой вирус гриппа. Именно он формирует иммунитет.

В этом году по рекомендации  ВОЗ в вакцину включили три штамма гриппа:  В, А – или по другому Гонконгского  и H1N1 – свиного.  Эти вирусы по прогнозам медиков будут циркулировать в России в период эпидсезона. Обычно пик заболеваемости врачи фиксируют с ноября по февраль. Но с каждым годом благодаря вакцинации количество заразившихся снижается.




Все новости