ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Приключения тульских волонтеров и лисят-сирот: история получила неожиданное продолжение






Спасенные туляками лисята-сироты будут готовиться к самостоятельной жизни в реабилитационном центре.

Напомним, ранее «Первый Тульский» писал, что 12 мая волонтеры привезли из Мценска четырёх лисят и бездомную собаку с двумя щенками, усыновившую лисят на нежилой даче.

Зоозащитники уже пережили немало приключений, пока собирали необычное семейство в дорогу. Однако, вопреки ожиданиям о благополучном завершении, эта история получила неожиданное продолжение.

Женщина, которая подкармливала животных и вызвала на помощь туляков, видела одновременно семь лисят. Когда ребята уезжали, под домом прятался и не хотел выходить как минимум обладатель одной пары глазок.

Они собирались приехать ещё раз, чтобы отловить оставшихся малышей. Однако после того, как эта история стала известна, хозяин дачи стал угрожать волонтерам в комментариях под постом в «Подслушано Мценск». Его возмутило, что они без спроса зашли на его территорию. Кроме того, он объявил, что собака и лисята были его собственностью и требовал вернуть всех животных обратно -  писал, что он охотник и имел планы на лисят - "вырастить и выпустить в угодья".

Мужчине объяснили, что он не имеет права распоряжаться дикими животными, как ему вздумается, а собака, если бы принадлежала ему, демонстрировала бы пример жестокого обращения. Тогда он позвонил и сказал, что не будет против отлова остальных лисят.

При этом соседка ещё пару дней приносила корм к лазам, где прятались лисята, и корм исчезал, но потом хозяин дачи запретил ей туда заходить и, когда ребята уже собрались ехать, сказал, что проверил подпол и лисят там больше нет. Две соседки подтвердили, что корм больше не исчезает.
В эти же дни на въезде в садовое товарищество появилась табличка "Участок натаски собак".
О странном совпадении волонтеры сообщила в Приокское отделение Росприроднадзора.

Что касается спасенных лисят, две недели после отлова они находились у зоозащитников дома на карантине, прошли ветеринарные обработки и отъелись. Людей щенки побаиваются, и  это хорошо, но завидев мамку - собаку, теряют страх, стонут и зовут её. Сейчас их отправили в Санкт-Петербургский центр "Сирин" для подготовки к выпуску в среду обитания. Их спасители надеются, что зверятам удастся приобрести необходимую диким обитателям осторожность.

 




Все новости