ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Представители различных народностей встретили в Туле приход весны






Татарские и армянские, молдавские и дагестанские напевы вместе с танцами звучали сегодня в ремесленном дворе «Добродей». Около 100 человек отмечали там  приход весны – праздник  Навруз.

Мощный и низкий звук – это отличительные черты национального узбекского инструмента карнай. Его длина – 3 метра. Весит он больше двух килограммов. Но музыкант, кажется, с легкостью  поворачивается  с ним из стороны в сторону. Он как будто переносит всех гостей через тысячи километров в Среднюю  Азию. Атмосферу  древней Бухары в Туле создал ансамбль «Бахор».

Артисты приехали в Тулу специально на праздник Навруз. В переводе с фарси – это новый день. Считается, что именно на эту дату приходится начало весны. Отмечают его разные народы по-разному. Национальными традициями  со сцены ремесленного двора «Добродей» поделились татары и молдаване, туркмены и азербайджанцы. Всего представители 7-ми народностей. 

Девушки на празднике боролись за титул Мисс Навруз. В списке – 8 конкурсанток.  Кто-то поет, кто-то танцует или читает стихи.  Обязательная часть  выступления – рассказ об обычаях своего народа.  В этом году Навруз в тульском центре «Добродей» отмечали  в третий раз. Каждый год количество участников увеличивается. Если в прошлом году их было около 80, то в этом уже 100.




Все новости