ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Председатель областной Избирательной комиссии рассказал о "фейковых" видеороликах






По результатам 5 дней, в Тульской области свой выбор уже сделали 636 978 жителей Тульской области. Об этом на брифинге рассказал председатель Избирательной комиссии Павел Веселов. На сегодняшний день явка по общероссийскому голосованию в регионе составляет 54,75 процента. Это примерно на 5 процентов выше, чем в среднем по стране.

Активнее всего оказались жители Плавска, там явка больше 68 процентов, а также Дубны и Суворова, там больше 66 процентов.

Почти 195 тысяч заявлений по области поступило от желающих голосовать на дому.

Несмотря на то, что официальных жалоб в областную избирательную комиссию не поступило, по словам Веселова, в сети появляются фейковые новости. Так, председатель избирательной комиссии прокомментировал видеоролик, в котором женщина сообщила о том, что работодатель, якобы, принуждал её участвовать в лотерее, которая проводится среди участников голосования.

Однако, из ролика неясно, о каком именно работодателе идёт речь, было ли это в действительности. Подобных жалоб, как и других, ни в избирком, ни в прокуратуру от жителей Тульской области не поступало.

Эту информацию подтвердил и руководитель ассоциации «Независимое общественное наблюдение» в Тульской области Андрей Белобрагин. Он сообщил, что в организацию также не поступило ни одной жалобы.




Все новости