ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Пособия по безработице в России с января выросли впервые за 10 лет






Пособие по безработице – пока единственный источник дохода тулячки Ирины Коноваловой. Больше 15-ти лет женщина отдала гостиничной индустрии, но около полугода назад лишилась работы. За содействием в поиске новой обратилась в Центр занятости населения.

Размер пособия по безработице определяется индивидуально в зависимости от трудового стажа и зарплаты, которую получал человек до увольнения. Но предельные размеры выплат в России с января этого года выросли. Минимум, на который может рассчитывать человек, в случае потери работы - 1,5 тысячи вместо прежних 850 рублей, максимальный размер увеличился с 4 тысяч 900 руб. до 8 тысяч. Особое внимание органы занятости теперь уделяют тулякам предпенсионного возраста. Для них предусмотрено повышенное пособие – оно равно минимальному размеру оплаты труда и прожиточному минимуму. В Тульской области это 11 280 рублей. При заметном росте сумм пособий по безработице, сроки выплат сократили вдвое: с года до 6 месяцев.

Процесс оформления пособий не изменился. Чтобы получать выплаты по безработице нужно обратиться в Центр занятости по месту жительства. Для постановки на учет понадобятся паспорт, документ об образовании, трудовая книжка и справка о зарплате с прежней работы.

Сейчас в Тульской области без работы остаются чуть больше 3,5 тысяч человек. При этом в базе данных регионального центра занятости населения больше 18 тысяч вакансий. Наиболее востребованы сейчас - медработники, повара, водители, швеи, строители и инженеры всех специальностей. Соискателей в Центре занятости переобучают в соответствии с потребностями рынка труда. В этом году в регионе заработала новая программа переквалификации для людей предпенсионного возраста, которые еще трудятся, но должность их фирме уже не нужна. Переобучить таких «возрастных» сотрудников с начала января захотели уже 80 работодателей.




Все новости