ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

После снятия ограничений экскурсии в «Ясной Поляне» проходят по специальной схеме






Музеи Ясной Поляны вновь встречают посетителей. Больше трех месяцев  выставочные залы толстовской усадьбы были закрыты в связи со сложной эпидситуацией.  Меры безопасности действуют и после открытия  заповедника.  Экскурсии проводятся по специальной схеме – и в помещениях, и на улице (там  разрешили гулять еще в середине июня). Как попасть в дом Толстого или Волконского, узнал Антон Хозяшев, специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала.

 

Больше века назад по главной аллее, которая ведет к усадьбе Льва Николаевича, въезжали кареты. Сейчас здесь можно передвигаться на велосипеде или пешком. Так посетители и дистанцию соблюдают,  и гида слушают.

Прогуляться можно не только по аллеям усадьбы, но и по дому –музею писателя. Теперь туристов пускают и туда.  Конечно, действуют определенные правила.  Во-первых,  пока без экскурсовода и не больше 10 человек в час,  во-вторых, обязательно в маске и после измерения температуры. Любителям ботаники можно взять отдельную экскурсию по садам и теплицам князя Волконского, в которых и сейчас  выращивают около сотни декоративных, лекарственных и тропических растений. Разрешены конные прогулки. Приглашают и на  мастер-классы, например, по традиционной народной кукле и росписи керамики.  Группы сейчас набирают не больше пяти человек.

За первые выходные в музеях Ясной Поляны побывали больше 60 человек.  Чтобы не было очередей на входе усадьбу, сотрудники просят туристов записываться заранее на сайте заповедника.  Со вторника по четверг экскурсии проводятся с 9:30 до 15:00, в субботу и воскресение с 10:30 до 16:00. Понедельник - выходной.  Кстати, ждут посетителей и филиалы Ясной поляны - краеведческий музей в Крапивне и Козлова Засека.




Все новости