ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

После многих лет в алексинском парке «Жалка» появится новая современная зона отдыха






Спустя 30 лет в алексинском парке Жалка вновь будут проводить танцы. Возродить танцплощадку и сцену решено на деньги президентского гранта.  Его выиграло местное территориальное самоуправление, которое представило проект «Возрождение парка «Жалка». Придумать его помогла девочка-второклассница. Как изменится парк «Жалка» и когда там завершат работы, узнал наш корреспондент.

Обустраивать новую зону отдыха площадью около 500 квадратных метров в Алексине начали 1 июня.  Сейчас уже расчищен участок, выровнена земля, завезен песок и щебень, установлен бордюр, залит фундамент. Осталось заасфальтировать дорожки, покрасить сцену в бежевый цвет и застелить пол резиновым противоскользящим покрытием. Работы проводят за счёт президентского гранта на сумму более 1 миллиона 270 тысяч рублей. Его выиграл местный ТОС, который представил свой проект. В его разработке принимали участие алексинцы.  Они и рассказали, что еще в 70-х годах прошлого века здесь была танцплощадка, которую закрыли спустя 20 лет. Теперь здесь снова появится зона для проведения культурно-массовых мероприятий. Сейчас рабочие оборудуют сцену для выступлений местных артистов.

Чтобы отдых был максимально комфортным, на средства софинансирования здесь оборудуют дополнительное освещение, установят 9 урн и 14 лавочек по периметру. Предполагается, что уже в начале августа в парке «Жалка» можно будет проводить концерты.




Все новости