ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Погибший урожай: тульские фермеры подсчитывают убытки от прошедшего шторма






Синоптики обещают нам дожди в ближайшие дни, и, если одни огородники радуются, что не нужно лишний раз поливать грядки на дачных участках, другие подсчитывают убытки в результате ливня и града, которые обрушились на область на минувшей неделе.  Так, в деревне Ямны под Тулой пятиминутный дождь расправился  с грядками на территории в 200 соток.

Поврежденный шпинат теперь никуда не годится. Зеленые листья этого овоща и при нормальной-то срезке хранятся всего несколько дней. Что уж говорить, если на них обрушился ледяной дождь. Теперь его придется просто выбросить. А занимает он в хозяйстве под Тулой треть территории. Каждая грядка – по 350- 400 метров. Теперь земля идет под опашку и новую посадку той же культуры на месте прежней.

Но уничтожил град не только шпинат. Еще и капусту брокколи, и салат «Айсберг»  и руккола.

Общая площадь сельхозугодий в деревне Ямны - почти три футбольных поля. И практически вся территория пойдет под пересев. В хозяйстве такого не было никогда.  Появилось оно шесть лет назад. Дождями грядки, конечно, заливало. Но чтобы так, как в минувшую среду, когда на область обрушился ливень с градом и с корнем вырывало деревья – что уже говорить о каком –то салате.

Ущерб от природного катаклизма здесь пока не подсчитали. Но по приблизительным данным – это несколько миллионов рублей. Радует фермеров то, что следующий урожай, например, шпината и рукколы, должен поспеть уже через три недели. Каким он будет – снова зависит от погоды. Аграрии надеются на прохладную и относительно сухую.

 




Все новости