ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Под Веневом восстанавливают уникальный собор






Уникальность собора в деревне Аксиньино под Веневом в смешении стилей и материалов, таких в стране всего два. Второй находится в Санкт-Петербурге. Веневский же почти разрушился. Последние несколько лет местные жители, как могут, его восстанавливают.

Привычная архитектура православного храма здесь нарушается прямо в центре алтаря.  Там находится ротонда. Если бы сохранился иконостас, то прихожанам она была бы не видна. Роспись на стенах замазана краской, даже чугунные решетки на окнах сняты на металлолом. Храм Михаила Архангела  тихо разрушается на границе Тульской области уже полвека.

Храм Михаила Архангела – это часть бывшего усадебного комплекса деревни Аксиньино. Сначала дворянское гнездо  здесь свили еще в 15 веке бояре Даниловы. В 18 веке  село перешло в руки к семье Давыдовых. Через сто лет  на деревенском кладбище и вырос кирпичный храм с родовой усыпальницей.

Ни пекарне, ни зернохранилищу, в которое превратили церковь, не суждено было пережить 90-ые годы. Уже в 21 веке  новую жизнь в церковь вдохнули дачники. Комплекс решили восстановить. Деньги на работы собирает один из благотворительных фондов. В этом году решено изготовить по оригинальным чертежам напольную плитку.

Главная задача на это лето – восстановить кровлю и законсервировать храм. Деревенские  тоже подключились к работе. Одна из жительниц Аксиньино купила и установила на свои деньги  входные ворота. Начались в храме и службы, правда, пока только по крупным церковным праздникам.




Все новости