ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Почтальоны Тульской области выполняют свой долг в любую погоду






С виду – обычный фонарь. Но не светит, а создает ультразвуковую волну. Для людей – безопасен, а собак отпугивает на расстоянии 15 метров. Такой прибор для почтальона незаменим, если адресаты живут в частных домах. Стаю собак поможет разогнать за несколько секунд.

Почтальоном Анастасия Новикова работает два года. С собой не только прибор-отпугиватель, но и перцовый баллончик. Это уже для хулиганов. А чтобы не замерзнуть, обязательно спец.одежда: теплые штаны, куртка и ботинки на толстой подошве. В день девушка проходит по 15 км.

Спец.экипировка у почтальонов была с момента образования ведомства. Так они выглядели в 18 веке: красный суконный кафтан с белым поясом – внизу, сверху – мундир с медной бляхой. Через плечо на гарусном шнуре – почтовый рожок. Сейчас форма не столько красивая, сколько удобная. Порой на улице почтальон проводит по 5-6 часов в день.

В межсезонье сотрудникам выдают высокие сапоги и непромокаемый плащ. Ведь доставить корреспонденцию в срок нужно при любых погодных условиях. А срок у пешего почтальона – трое суток.




Все новости