ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Почему жители алексинской деревни Павлово прозвали местный пруд "мертвым морем"






На кадрах любительского видео – деревня Павлово, что под Алексином. Сняли его местные жители в 20-ых числах января, когда на улице было -15. Туман на морозе не природная аномалия. Есть у странного пара источник. На следующем видео – труба для сброса сточных вод с местного стекольного завода. Жидкость горячая, испаряется, к тому же непрозрачная. Лесной ручей впадает в местный пруд, он отсюда метрах в пятидесяти. Жители в последнее время водоем зовут "мертвым морем".

Перестал замерзать деревенский пруд десять лет назад, сразу после того, как на берегу появился завод. Несколько лет люди просто наблюдали за ситуацией, а в 2017-м встретились с руководством предприятия. Их заверили, что вредных веществ в стоках нет. Но люди обратились и в местную администрацию.

Оказалось, постоянные сбросы происходят не потому, что так отлажена работа завода. В лесной ручей жидкость попала из-за засора канализации. Руководству предприятия вынесено представление. А тему обсудили на оперативном совещании при Губернаторе.

Как только придет весна, экологи в Павлово отправятся, чтобы оценить ущерб нанесенный водоемам. Если выбросы повторятся, предприятие ждут крупные штрафы. А пока региональному минпрому дано поручение ежеквартально проводить совещания с руководителями системообразующих предприятий региона, чтобы призвать промышленников неукоснительно соблюдать законодательство в области охраны окружающей среды.




Все новости