ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Почему женщинам стоит рожать именно в Туле






В Тульской области работает акушерско-гинекологическая служба. В ней трудятся почти 300 врачей, из них трое - доктора медицинских наук, 17 кандидатов и 8 заслуженных врачей РФ.  Областной перинатальный центр относится к медучреждению 3 уровня. Это значит, что и оборудование, и квалификация специалистов позволяют принимать самые сложные роды и выхаживать тяжелых пациентов. Таких сюда направляют со всего региона.

Отделение реанимации  рассчитано на 15 коек (кювезов),  но может принять и больше. В инкубаторах новорожденных подключают к спецоборудованию: прикроватный монитор контролирует артериальное давление и частоту пульса и дыхания, температуру тела.  Аппарат искусственной вентиляции легких насыщает организм кислородом, а инфузомат - через зонд или внутривенно обеспечивает младенцев питательными веществами. Это не только грудное молоко, но и поливитаминные комплексы для полноценного роста и развития.

После реанимации малыша переводят в палату интенсивной терапии, где с мамой он находится постоянно.  По такому же принципу организована работа большинства роддомов области.   

Впрочем,  следить за состоянием малыша врачи начинают еще до его рождения.  Потому советуют женщинам вставать на учет как можно раньше – на 5-6 неделе.  На этом этапе оформляют карту беременной. Туда записывают результаты анализов и УЗИ.

На поздних сроках следить за состоянием пациентки и ребенка помогает 12 канальный аппарат КТГ. Он фиксирует сердцебиение малыша и частоту сокращений матки. Чем выше ее тонус, тем меньше кислорода получает ребенок. Оборудование помогает вовремя это распознать и предотвратить гипоксию.

А к родам готовят в центре планирования семьи и репродукции. Здесь и дыхательная гимнастика, и познавательные фильмы.  Педиатры и неонатологи учат женщин, как правильно держать ребенка на руках, кормить и в чем плюсы именно грудного вскармливания.

Социальные работники объясняют, как правильно оформить положенные выплаты и первый документ – свидетельство о рождении. Его, кстати, в Тульской области вручают в торжественной обстановке.  

В месте с памятным серебряным знаком «Рожденному на тульской земле» и подарками: это набор пеленок, подгузников, присыпок.  Такой комплект из 13-ти наименований по инициативе Губернатора дарят в области с прошлого года.




Все новости