ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Почему в Туле на ул.Луначарского вместо жилых домов располагается магазин и отель






Вместо входа в магазин здесь вполне мог быть стандартный подъезд, вместо торгового помещения  – квартира. Ведь земля, на которой расположен трехэтажный дом, предназначена для индивидуального жилищного строительства.

По факту, первый этаж отдан под цветочный магазин, второй - под офисы. Во время проверки это выяснили сотрудники министерства имущественных и земельных отношений. Они сверили данные участков с кадастровой картой. Получилось, что коммерцией здесь заниматься нельзя.

Собственник здания с такой постановкой вопроса не согласен. У него на руках - постановление администрации Тулы, по которому 1-ый и 2-ой этажи выведены из жилого фонда и переданы под коммерческую деятельность. Само же здание, как было, так и остается жилым.  Хозяин с семьей занимает весь 3-ий этаж.

Рядом с этим зданием находится еще одно. Оно тоже не прошло проверку профильного министерства. По данным чиновником, на месте отеля-ресторана «Сударь» должен стоять жилом дом, но там снова расположен коммерческий объект. Чаще всего причина подобных нарушений – простое желание сэкономить. За участок под ИЖС налогов платят в 10 раз меньше, чем за коммерческий. С начала года в Туле зафиксировано уже 10 случаев нецелевого использования земель. Материалы по каждому отправлены в Росреестр, чтобы по итогу доказанных нарушителей можно было привлечь к административной ответственности.




Все новости