ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Почему улицы Тулы круглогодично грязные и как с этим можно бороться






Наверное, многие туляки замечали, что их обувь после прогулки по городу всегда грязная. Особенно осенью и весной, хотя летом пыли тоже предостаточно, а зимой к этому набору прибавляются соль, песок и реагенты. Но улицы, вроде как, регулярно убирают: дворники метут, спецтехника чистит и моет. А всё равно грязь. Почему?

Оказывается, что причин целый список. Во-первых, автомобили, которые припаркованы на «зелёных насаждениях». Однако на самом деле в грязи, которую они месят изо дня в день, а потом везут прилипшую к колесам субстанцию – на городские улицы.Также гряз на тротуарах и проезжей части добавляют реагенты. Сейчас их на дорогах не так много. В Туле в неделю высыпают всего 4 тысячи тонн песчано-соляной смеси, но и этого хватает.

В результате грязная жижа стекает на тротуары и в ливнёвки, которые почти доверху забиты мусором. Свою лепту вносят примыкающие к главным дорогам грунтовки, и спецтехника, которая выезжает со строек без предварительной мойки колёс. Кроме того, по словам специалистов, грязь берется буквально из воздуха. И виновата в этом, в том числе – тульская  глинистая почва. Её особенность в том, что при высыхании или подмораживании она образует много мелкой пыли.

А ещё грязь льётся с газонов. В том случае, если клумба или трава  выше уровня дороги, тротуара или бордюра. А таких в областном центре - большинство. Во время дождя или таяния снега, с таких территорий грязная вода стекает прямо на асфальт впитывается и разрушает его. А грязные лужи высыхают и  превращаются в пыль, которую иногда подметают, точнее разметают. Побороть это можно с помощью углубления газона на пару сантиметров.

Но главное то, что не надо бросать мусор себе под ноги - его необходимо выкидывать в урну. И тогда наш город, возможно, станет гораздо чище.

 

 




Все новости